Головной сайт тренера продаж Деревицкого

Головной сайт тренера продаж Деревицкого
тренинги продаж для Вашего торгового персонала в Вашем офисе

3 августа 2010 г.

Как продавать иначе

Есть всего два пути продавать иначе:

а) не делать того, что делают другие;

б) делать то, чего другие не делают.

В общем-то, эти пути связаны и почти пересекаются. Если что-то, что делают другие, является ошибкой, то исправление этой ошибки будет именно деланием того, чего другие не делают.

Рассмотрим простой пример.

Есть здоровое коммуникативное правило: в коммерции, как и в жизни, тоже стоит делать комплименты. Но многие рискуют адресовать собеседникам банальные комплименты. Если мы решимся с банальностями расстаться и вложим в свои комплиментарные речевые построения немного творчества и труда, то наши комплименты банальными быть перестанут. Они станут именно комплиментами. Так мы делаем то, что другие не делают - покоряем партнеров оригинальными комплиментами, и одновременно не делаем того, что остальные себе позволяют - прощаемся с банальностями.

Если бы мы вообще отбросили все существующие правила, то наше занятие уже вряд ли осталось бы продажей. Это было бы уже что-то совсем иное. Органическая химия и ядерная физика обходятся без коммуникативных правил. Потому и по этой причине тоже они коммерцией не являются. Следовательно, в иных продажах нельзя игнорировать традиционных для мира бизнеса правила. Как и не стоит им следовать слишком точно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий