Головной сайт тренера продаж Деревицкого

Головной сайт тренера продаж Деревицкого
тренинги продаж для Вашего торгового персонала в Вашем офисе

12 августа 2010 г.

Что вам мешает стать предпринимателем?

На вопрос "Что вам мешает стать предпринимателем?" в журнале Московского Клуба Предпринимателей отвечает Президент МКП Людмила Лунькова:

Большинство людей заблуждаются, отвечая на этот вопрос.

– У меня нет начального капитала, – скажет вам добрая половина респондентов.

– Не беда, – отвечу им я. – Большинство бизнесов в мире создано с нулевым, или даже отрицательным начальным капиталом. Известные Вам создатели сотовых магазинов «Евросеть» и «Связной», Евгений Чичваркин и Максим Ноготков, начинали студентами, покупая у оптовиков по 1-2 телефона, и продавая их на оптовом рынке.

Подобно д’Артаньяну, который «приехал в Париж с тремя экю в кармане, но вызвал бы на дуэль каждого, кто посмел бы сказать, что он не сможет купить Лувр», приехала в Москву семнадцатилетняя владелица ныне крупнейшего на рынке замороженных продуктов питания, холдинга «Лёдово», Надежда Копытина.

Легендарный Артемий Лебедев на коленях нарисовал свой первый портфолио, и пошел искать клиентов.

Или загляните в Московский клуб предпринимателей. Более 90% членов клуба поведают Вам «чудесные» истории о том, как начинали дело с нуля…

– У меня нет образования, мне не хватает базовых знаний, – ответит вам четверть респондентов.

…И снова промахнутся. Вышеназванные Евгений Чичваркин, Максим Ноготков, Надежда Копытина, Артемий Лебедев начинали, не имея вообще никакого образования. У некоторых из них образования нет до сих пор. Добавьте к этим именам другие, легендарные в мировом бизнесе – Билл Гейтс, Генри Форд, Стив Джобс, Рокфеллер – и получите полную картину предпринимателей, которые просто даже не успели получить образование, не считая нескольких классов церковно-приходской школы…

Или загляните в Московский клуб предпринимателей. Здесь Вы сможете пообщаться со многими владельцами бизнесов, у которых нет профильного образования.

Зато те, у кого оно есть, трудятся в их фирмах.

– Возраст, – ответят вам еще процентов 20 респондентов. Из них 10% посетуют на слишком молодой возраст: «надо поднабраться опыта».

А 10% скажут, что уже стары: «вот лет 20 назад, я бы… у-ух!..».

– Опять ерунда, – возражу я. Рокфеллер заработал первые деньги в 7 лет. Максим Ноготков начал бизнес в 14 лет. Реймонд Крок, легендарный бизнесмен, создатель всемирно-известной сети «Мак Дональдс» создал свой первый в жизни бизнес в 53 года.

Итак… что же все-таки мешает вам стать предпринимателем?..

Хотите разгадать эту загадку?..

Совершите всего 3 шага для начала.

1. Прочитайте этот журнал...

... От Деревицкого : следующие два шага - именно в этом журнале, из которого я и позаимствовал этот текст! (ссылка на PDF-версию)

журнал Московского Клуба Предпринимателей

Комментариев нет:

Отправить комментарий