Головной сайт тренера продаж Деревицкого

Головной сайт тренера продаж Деревицкого
тренинги продаж для Вашего торгового персонала в Вашем офисе

2 августа 2010 г.

Почему использование шаблонных вопросов является ошибкой? или Кто такие продавцы эконом-класса?

Шаблоны могут быть взяты из собственного предыдущего опыта или списаны у кого-то другого. Но если мы жертвуем свободой говорения, то надо смириться и вообще с потерей свободы.


Пожертвовать свободой работающего на них по найму торгового персонала готовы многие владельцы бизнесов. Поэтому типичной является ситуация, в которой заказчик тренинга, являющийся владельцем бизнеса, напрямую просит тренера продаж: "Дайте им список вопросов!"

Не знаю как вы, но я такого заказчика могу понять с легкостью. Сегодняшнее состояние рынка труда не просто плохо. Оно - катастрофично. Или, как пошутил один юморист, даже кастратофично.

Если бы на рынке превалировали интересы бизнеса - сформировался бы корпус продавцов бизнес-класса. Они умели бы и задавать вопросы, и спрашивать.

Но сегодня под давлением тотальной экономии формируется каста продавцов эконом-класса. Они не могут спрашивать. Они еще могли бы выучить вопросы, но умение спрашивать им просто не дано.
 
Я делал в жизни много ошибок. Рискую ошибиться еще один раз, но все-таки осмелюсь набраться дерзости и посоветовать: если у вас нет денег на умный персонал, то не надо пытаться вставить ему протезы мозгов. Глупых продавцов клиенты, по крайней мере, жалеют, а вот продавцов-зомби наши покупатели презирают и ненавидят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий