Головной сайт тренера продаж Деревицкого

Головной сайт тренера продаж Деревицкого
тренинги продаж для Вашего торгового персонала в Вашем офисе

4 августа 2010 г.

О легендах

У альпинистов испокон веку есть легенда о Черном Альпинисте. Не слышали?

Когда я тридцать лет назад впервые попал в горы Северной Осетии, мне на стоянке под Донисарцете рассказывали о том, что иногда ночью можно увидеть, как Черный кладет ладони на крышу твоей палатки и они высушивают росу. На его руках не хватает пальцев. Когда-то его друг сорвался в пропасть, Черному Альпинисту тоже грозила смерть, но он решительно обрубил своим ледорубом пальцы, тянущие его в манящую пропасть...

А у торговцев есть легенда о Черном Конкуренте. Ее тоже мало кто слышал. По крайней мере те, кого я об этом спрашивал, суеверно отрицали свое знакомство с такой ветвью фольклора. Но все коммерсанты знают, что до нас к новому потенциальному клиенту обычно успевает зайти-заглянуть тот самый Черный Конкурент. Именно на его цены и на вкусности именно его коммерческих предложений ссылаются отказывающие нам клиенты. Поэтому никто и никогда не получал от клиентов вот такое признание: "Вы первым предлагаете мне столь полезную штуку!"

Черный Конкурент приходит не ко всем, а только к наиболее ленивым. Если кто-то не хочет работать и грубо заимствует тексты из Notar, к нему обязательно придет Черный Конкурент и во время новолуния его кисти будут проступать из-под экрана ноутбука.

Черный Конкурент ревнив и завистлив. Особенно его привлекают те, кто неумеренно трубит об уникальности своего продукта. И уже очень многим пришлось убедиться в том, что сразу после налаживания производства чего-то действительно нового и интересного, сразу появляются почти полные аналоги и на распродажах таможенного конфиската.

У Черного есть родственники в криминальных кругах и теплые связи в госаппарате. Именно этим объясняется его удивительная осведомленность и информированность.

В потусторонее братство черных конкурентов попадают души тех предпринимателей и бизнесменов, которые однажды пожаловались на то, что им в бизнесе не везет. Это не самая худшая роль на "той стороне", и многие ушедшие черным конкурентам даже завидуют, но совать свои руки в изнанки чужих мониторов - это довольно быстро надоедает...

Так что Вам тоже выгоднее лучше рассказывать молодежи легенды о Черном Предпринимателе. Как однажды решился, заложил квартиру, потом попал на деньги, к нему пришли, а жена, наоборот, ушла. И так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий